Викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр совершил Божественную Литургию

3 июля, в день святителя Гурия, архиепископа Казанского, викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр совершил Божественную Литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово в сослужении духовенства Дятловского благочиния.

03.07.2018 | Жизнь-служение

В конце Богослужения, в соборной молитве, обращенной к Пресвятой Богородице у иконы Ее «Жировичская», прихожане храма и духовенство пропели молитву «Царице моя Преблагая».

В проповеди, обращаясь к молящимся, Владыка отметил: «Соборность – это единство духа, а незалежнасць (независимость) должна быть прежде всего освобождением каждого из нас от рабства греха, проклятия и смерти.

В этот день мы празднуем освобождение Беларуси от фашистов, освобождение от той коричневой чумы, которая и сегодня грозит миру. И только с помощью Божией можно ей противостоять.

Нам с вами нужно помнить и знать свою историю: много было войн и раздоров, но только после обращения к Божией Матери Святая Русь, принявшая Крещение от Великого князя Владимира, в составе которой и наша Белая Русь, под Покровом Царицы Небесной обрела мир.

Помолимся же Царице Небесной, дабы утешила наши души, укрепила нас в вере, благочестии и чистоте…».

А еще прозвучало в храме многолетие архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию, управляющему Новогорудской епархией, у которого 3 июля День Ангела.