VIII Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения состоялись в Новогрудке

23 мая в актовом зале СШ №5 г. Новогрудка состоялись VIII Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения. Посвящены они были 1030-летию Православия на Белорусских Землях и 30-летию возрождения Новогрудской епархии.

23.05.2022 | Религиозное образование и катехизация, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Организаторы чтений – Новогрудское сестричество и СШ №4. Участие в мероприятии также принимали кружковцы Центра творчества детей и молодежи, учащиеся городских и сельских школ.

На чтениях присутствовали настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич, представитель Управления образования Новогрудского райисполкома методист Г.Е. Каратай, педагоги Новогрудчины.

Вспомнив с благодарностью подвиг святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, участники чтений говорили о том, что дало Православие Белорусской Земле, и о возрождении Новогрудской епархии.

Победители конкурса публицистической статьи Валерия Валентик, Фурса Дарья и Илья Чемеровский прочли свои сочинения о святынях епархии.

Участники чтений рассказывали, каким они видят возрождение духовной жизни на Новогрудчине, а также о мероприятиях, в которых с удовольствием принимают участие сами.

Старшеклассники СШ №1 подготовили инсценировку о правильном выборе жизненного пути, а младшие школьники - о добродетелях и жизни по заповедям Божиим. Звучали песни о вере, любви и добре.  Видео-презентация о жизни епархии завершила праздник.

Победители конкурсов в рамках Недели православной книги получили награды.

Районному центру творчества детей и молодежи за активную работу в рамках сотрудничества с Православной Церковью было вручено Благодарственное письмо и подарен театр-батлейка.

Протоиерей Вадим Кузьмич пожелал всем участникам укрепляться в вере, быть ее активными носителями, очищать сердца от греха и наполнять их добротой – тем самым продолжать возрождение духовной жизни на Новогрудчине.