Видеолекция о жизни и деятельности митрополита Иосифа (Семашко) в кадетских классах Новогрудка

22 марта в СШ№7 г.Новогрудка состоялась видеолекция для кадет-старшеклассников. Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич предложил учащимся фильм о межконфессиональных отношениях на территории западной Белой Руси в период с 14 по 19 век, притеснении прав белорусского народа во времена унии, борьбе белорусов за свою веру и культуру.

22.03.2018 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Священник рассказал кадетам о жизни и деятельности митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), свершившего вместе со своими подвижниками великий духовный подвиг — возвращение белорусов из унии в лоно Православной церкви.

Шел разговор и о межконфессиональных отношениях в наше время.

Учащиеся пришли к выводу, что необходимо знать историю своего народа, чтобы не допускать ошибок прошлого.