Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона совершил архиепископ Гурий в Свято-Никольском соборе г. Новогрудка

17 марта 2016 года, в четверг первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Никольском соборе г. Новогрудка.

18.03.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, и духовенство благочиния.

За Богослужением пел хор Свято-Никольского собора, регент – матушка Елена Лащевская.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся с архипастырским назиданием.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы читали четвертую часть Великого покаянного канона прп. Андрея Критского, который побуждает душу к плачу о грехах своих. Он побуждает задуматься нас о Небесном.

Время Великого поста – это время особого покания, напомнил Владыка. – А покаяние должно нас изменять, совершенствовать, оно отвращает не только от дел беззаконных, но и слов, мыслей, неприличествующих христианину.

А чтобы мы глубже задумались о жизни и совершении пути Великого поста, Святая Церковь уже в подготовительные недели напоминает о Вечности, о том, что каждый из нас предстанет на Суд Божий и даст подробный отчет, как растратил он бесценное, данное даром ему сокровище — жизнь. Но посмотрите, во что превратилась наша жизнь?

Все достижения ее направлены лишь на удовлетворение  низменных устремлений, все — только для себя и в свое удовольствие. Так чего же мы ждем, какой ответ дадим Богу? Не бывая в церкви, не исповедуясь, не причащаясь Тела и Крови Господней , мы рискуем навлечь гнев Божий на себя и свое потомство. Если, конечно, не опомнимся!

Мы живем в очень неспокойное время провозглашения сомнительных ценностей. Утратившие веру, отошедшие от богоугодной жизни, не защищенные молитвой, мы стали доступными силам зла. А уберечься могут только те, кто регулярно исповедуются, причащаются Святых Христовых Тайн, которые защищены молитвой…».

Архиерей призвал паству к посещению Богослужений, молитве и очищению душ.