«Великая Победа: наследие и наследники»: Рождественские чтения в Новогрудской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Слонимского, 23 ноября в г. Новогрудке прошли Рождественские чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники».

24.11.2019 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудок

На базе СШ № 7 работали секции, на которых всесторонне обсуждались вопросы патриотического и духовно-нравственного развития и становления человека.

Заместители директоров учреждений образования по воспитательной работе общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений работали в секции «Наследие и наследники Великой Победы. Роль гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в современном мире».

Для врачей-валеологов, преподавателей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и завучей школ работала секция «Целомудрие как мерило духовно-нравственного состояния общества».

Студенческая молодежь принимала участие в работе секций «Положение Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Социальное служение» и «О любви и верности: что вмещает твое сердце?».

К работе в секции «От веры в Господа – к вере в Победу» были приглашены идеологи организаций и предприятий, расположенных на территории епархии, библиотекари.

Цель работы всех секций была противостоять искажению исторической правды о Великой Отечественной войне, которое детей и подростков лишает нравственных ориентиров и тем самым ведет к духовной деградации общества.

Затем вниманию участников Чтений была предложена духовно-просветительская программа «Помним. Гордимся. Молимся».

От имени Правящего Архиерея к участникам форума обратился секретарь епархии Анатолий Герасимук. Подчеркнув важность исторических уроков, преподнесенных нашему народу в Великой Отечественной войне, он призвал жить, не нарушая данных нам Господом духовных законов, в любви к Богу и ближнему.

Со сцены Дома культуры звучали песни и стихи на духовную и военную тематику, которые подготовили воспитанники Воскресной школы при церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Новогрудка, чтобы отдать дань памяти участникам кровопролитной войны. Память и молитва – вот то, чем мы можем отблагодарить тех, кто ради нас не пожалел своих жизней.