Великая Пятница: архиепископ Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

29 апреля 2016 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.04.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвящентсву сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из Алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился к молящимся у Святой Плащаницы с проповедью.

«Перед нами Гроб Господень. В нем — многострадальный, истерзанный, измученный человеческой плотию Сын Девы, — сказал Архиерей. – Люди, исполненные злобы, ненависти пожелали Его смерти, да и какой? Самой мучительной и страшной, что только можно придумать.

Но нам с вами нужно помнить, что Господь умер за каждого из нас, ради каждого из нас и потому мы все несем на себе ответственность за случившееся. Бог из любви к созданию Своему, не желая вечной погибели людям, тоже стал человеком, вошел в область смерти и страдания, понес наши грехи, претерпел Крестные муки и смерть, чтобы спасти человеческий род…

И на Кресте Христос, жестоко страдая, умолял Отца: «Отче, не вмени им это во грех, не ведают, что творят» (Лк.23:34). Любовь Господня куда выше человеческой злобы, неблагодарности и жестокости.

Спаситель оставил нам самую главную заповедь: возлюби Бога твоего и возлюби ближнего, как самого себя. Казалось бы, как просто – возлюбить ближнего! Да мы целый мир можем любить на словах. Но пусть каждый постарается оценить свою жизнь не по внешним эмоциональным порывам, а по тому, сколько добра сделал людям.

И стоя сегодня у Плащаницы, давайте искренне и без прикрас взглянем на себя и вынесем каждый свой суд, чтобы исправить жизнь, очистить душу от всякой скверны и научиться делать добро, научиться раздавать себя. Ведь тогда мы стать самыми богатыми людьми...».

Затем архиепископ Гурий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».