В Великий Четверток Архиерей совершил Божественную Литургию и чин умовения ног

28 апреля 2016 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.04.2016 | Жизнь-служение

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили игумен Афанасий (Ванькевич), духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил хор Семинарии (регент — студент 3 курса семинарии Иоанн Каменков).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыко совершил чин умовения ног: по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (см. Ин. 13:1-17), архиепископ Гурий омыл в храме ноги 12-и сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

После заамвонной молитвы Архиерей вышел из алтаря на кафедру, куда проследовали 12 священников, севших на приготовленные скамьи. При чтении протодиаконом Евангельского повествования Владыка снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам.