В Троицкую поминальную субботу архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию и панихиду

26 мая 2018 года, в Троицкую родительскую субботу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме Успенского Жировичского монастыря.

26.05.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), референт Владыки иерей Александр Снежко, духовенство Жировичской обители и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Духовной семинарии (регент — студент 3 курса Павел Монид).

По сугубой ектении Его Высокопроесвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии была совершена панихида.

«Непрочна и суетна наша жизнь, — отметил Архипастырь в проповеди. — Ненадежно наше счастье на земле, радости перемежуются с горем, от богатства недалеко до нищеты, а от здоровья — до болезни и смерти.

Это здесь мы можем покаяться в грехах, исправить свою жизнь, а за гробом уже нет покаяния.

В эти дни Господь особенно благоволит ко всем почившим, даже во аде содержимым, потому так важны наши молитвы за усопших, они с надеждой ждут их.

Наши почившие родные и близкие испытывают огромную радость, когда мы поминаем их на Божественной Литургии, совершаем панихиды, — так можно умилостивить Бога и вымолить даже больших грешников. Поэтому, дорогие мои, поминайте усопших сродников, своих близких и не только в поминальные дни, а и всегда, бывая на Божественной Литургии…».