В трех храмах Слонимского благочиния зазвонили новые колокола

В трех храмах: святителя Николая Чудотворца с. Озерница; Кресто-Воздвиженской церкви с. Збочно; святого пророка Илии с. Клепачи Слонимского района зазвонили новые колокола. Их перелив слышен по всей округе.

25.06.2021 | с.Озерница, Слонимское благочиние

В Ветхом Завете люди на Богослужение созывались голосом труб. В Новом Завете колокольный звон также свидетельствует и говорит о Богослужении. Вообще появление колоколов связывают с епископом Павлином Ноланским (V в.), который во сне увидел цветы-колокольчики, издающие приятный звук. Церковнославянское слово «кампан», т.е. колокол, происходит от Итальянской провинции Кампания. С тех пор во всех храмах, на колокольнях устанавливаются колокола.

Издревле существует поверье, где звонят колокола, там очищается воздух. И действительно, как появились новые колокола, в Озернице и близлежащих деревнях отступил коронавирус.