В Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре встречали XXVI научно-просветительскую экспедицию «Дарога да святыняў

29 августа духовенство Новогрудской епархии, братия, гости и паломники Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря встретили XXVI научно-просветительскую экспедицию «Дарога да святыняў», которая доставила в обитель Благодатный огонь от Гроба Господня.

30.08.2019 | Жизнь епархии

Свой путь от Свято-Духова кафедрального собора г. Минска экспедиция начала 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы.  В течение нескольких дней группа энтузиастов с лампадой, в которой горит Благодатный огонь от Гроба Господня, и чудотворным Загорье-Столовичским образом Покрова Пресвятой Богородицы посетит исторические места Беларуси.

Среди участников экспедиции — священнослужители, теологи, ученые, деятели культуры.

В с. Лавришево встреча произошла у монастырского моста, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин благословил всех присутствующих Благодатным огнем.

В храме преподобного Елисея Лавришевского был отслужен благодарственный молебен. Затем слово приветствия было сказано игуменом Евсевием и присутствующими представителями Новогрудского райисполкома.

Когда Благодатный огонь был роздан духовенству, братии обители и гостям, все желающие собрались у костра возле летнего храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, где состоялось духовное общение, звучали песни и стихи.

Утром 30 августа XXVI научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў» отправилась следовать по дальнейшему запланированному маршруту. Конечным пунктом «Дарогі да святыняў» станет г.Слоним, где 1 сентября состоится масштабное празднование Дня белорусской письменности.

Протяженность 26-й «Дарогі да святыняў» составит 980 км.