В Слонимском благочинии почтили память за веру убиенного в годы безбожия протоиерея Андрея Куца

18 сентября приход храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Бобчик и клирики Слонимского благочиния.

18.09.2021 | Слонимское благочиние, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

По окончании праздничной службы на приходе была организована общая трапеза, после которой духовенство и прихожане в память о невинно убиенных протоиерее Андрее Куце и его супруге Елене прошли Крестным ходом к храму Казанской иконы Божией Матери д. Шиловичи Слонимского района, где была отслужена заупокойная лития.

***

Мученическая кончина протоиерея Андрея Куца и его супруги Елены последовала в период безвластия между 1 сентября и 17 октября 1939 года, когда после начала Второй мировой войны Польская власть в пределах Западной Белоруссии прекратила свое существование, а советская власть еще не вступила в права.

Явившись утром в дом к священнику и связав его, пятеро нетрезвых безбожников жестоко надругались над его женой и проткнули ее заостренной палкой. От мучений матушка Елена скончалась. Выколов ее мужу глаза, отрезав язык, нос и уши, мучители ограбили жилье невинных мучеников, а их тела вывезли на болото у реки Щара, где в неглубокой яме, облив бензином, сожгли.

***

«Как воины, указывая на раны, полученные ими от врагов, с дерзновением беседуют с царем, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – так и они (мученики), неся на руках отсеченные головы свои и выставляя их на вид, легко могут испросить у Царя Небесного все, чего ни пожелают».