Новости

В Слониме прошел профилактический видеострим о последствиях распространения наркотиков среди подростков

27 апреля на базе средней школы №9 имени И.М. Сухомлина г. Слонима прошел видеострим с матерями, чьи дети отбывают наказание в колонии за употребление и распространение наркотиков. Участие в мероприятии принял руководитель миссионерского отдела епархии, иерей Николай Савицкий, клирик Свято-Троцикого собора г. Слонима. Священник поделился с родителями советами по воспитанию детей.

27.04.2026 | Миссионерская деятельность, Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

Старший  участковый инспектор ИДН Слонимского РОВД Д.С. Амельянчик акцентировал внимание родителей на вопросах предупреждения наркозависимости, уголовной ответственности за распространение наркотиков.    Видеострим, проведенный  в формате "равный обучает равного", стал частью масштабной профилактической работы, направленной на предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которую организуют  правоохранительные органы совместно с другими субъектами профилактики и представителями духовенства.
Матери осужденных подростков откровенно рассказали о том, как их дети попали в сети наркобизнеса, и через какую боль проходит сейчас их семья. Женщины поделились личными историями о том, как за один день жизнь успешного подростка сменилась тюремной робой, а материнская забота превратилась в короткие свидания и передачи в колонию.
Мероприятие стало эмоциональным диалогом о последствиях нарушения закона и было направлено на развенчание мифов о «легких деньгах», а также демонстрацию реальных сроков заключения, грозящих несовершеннолетним за распространение наркотиков.
Стрим транслировался в 19 учреждениях образования района, что позволило охватить большое количество родителей.
Перед мероприятием для гостей из Бреста, которые делились своим опытом, иерей Николай Савицкий провел обзорную экскурсию по Жировичскому монастырю.