В школьном музее открылась выставка, посвященная истории храма святой великомученицы Варвары

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, на базе народного музея, размещенного в "ГУО Райацевский педагогический комплекс детский сад-средняя школа" Кореличского района открылась выставка, посвященная истории храма святой Варвары в с. Райца.

18.12.2015 | с.Райца, Кореличское благочиние

Музейная выставка организована по инициативе настоятеля храма святой великомученицы Варвары с. Райца для того, чтобы школьников познакомить с историей храма, который является памятником архитектуры.

Священник иерей Алексей Шишкир показал ученикам исторические приходские документы (фрагмент метрической книги-1842 год, акт земельного обмера — 1904 г, клировая ведомость —1926-1929 гг.), старинные иконы, книги, церковная утварь. Также учащиеся  школы смогли познакомиться с историей строительства храма: как он в богоборческое время был разрушен и восстанавливается по сей день.

Выставку посетили учащиеся с 5-8-х классов. Экспозиция в течение месяца у будет размещена в школьном музее.