В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г.Слонима

1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г.Слонима.

01.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, референт Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву об Украине.

После Литургии Его Высокопреосвященство совершил освящение верб и обратился к молящимся со словом назидания.

«Иерусалим был священным городом для иудеев, и Иисус, Его ученики приехали туда, уже став популярными в народе. С ликованием встречали иудеи появление нового «Царя». Однако, те лидеры еврейского народа, которые с выгодой для себя сосуществовали с римскими властями, вовсе не нуждались в популярном обличителе своих пороков. И уже через несколько дней олигархи и первосвященники Иудеи настроят народ против Спасителя, переменив общественное мнение. И эти люди, которые кричат сегодня «Осанна!», через несколько дней будут кричать: «Распни!»…

Господь наш Иисус Христос предупреждал: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24). Как много желающих войти в Царствие Небесное, но как же мало желающих потрудиться ради этого, следовать за Спасителем по Крестному пути, подражая Ему, понести свой крест.

Мы должны быть очень внимательными к своей жизни. В Евангелии есть такие слова, которые Господь скажет каждому из нас в свое время: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Господь ждет всех нас в Своем Царстве, но то, как мы живем с вами сейчас на земле, делаем добро или зло ближним своим, Он воспринимает в Свой адрес. И только вера деятельная в Господа, подкрепленная делами добра и благородными, жертвенными поступками, спасительна и Ему угодна…»