В праздник пророка Илии архиепископа Гурия поздравляли с 30-летием несения церковного послушания в Жировичском монастыре и 20-летием архиерейской хиротонии

2 августа 2016 года, в день в день памяти пророка Илии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

03.08.2016 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); ректор Перервинской Духовной Семинарии протоиерей Владимир Чувикин; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Владимир Боковец, благочинные и духовенство Новогрудской епархии.

На Богослужении присутствовали и молились помощник Президента Республики Беларусь С.В.Ровнейко; уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П.Гуляко; председатель Слонимского районного исполнительного комитета О.М. Таргонский,

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского храма.

Многочисленные гости и верующие Новогрудской и других епархий приехали в кафедральный собор поздравить Правящего Архиерея – архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с 60-летиемсо дня рождения, 30-летием служения в Жировичском Свято-Успенском монастыре, 20-летием архиерейской хиротонии.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П.Гуляко зачитал приветственный адрес от главы Администрации президента РБ А.Н. Косинца, в котором Александр Николаевич отметил плодотворные архипастырские труды архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и пожелал Его Высокопреосвященству помощи Божией в дальнейшем служении.

Со знаменательными событиями жизненного пути архиепископа Гурия от Гродненского облисполкома поздравил управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета. И.А.Попов, который отметил, что под мудрым руководством Владыки укрепилось сотрудничество духовной и светской властей и от Гродненского облисполкома вручил архиепископу Гурию Почетную грамоту.

Слонимским районным исполкомом и Советом народных депутатов было принято решение о присвоении архиепископу Гурию звания «Почетный гражданин Слонимского района», о чем возвестил и вручил Архиерею свидетельство председатель райисполкома О.М.Таргонский.

По окончании Богослужения митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил архиепископу Гурию почетную награду — Орден Креста преподобный Евфросинии Полоцкой.

Для паломников и гостей была организована трапеза, все искренне поздравляли Владыку Гурия, царили духовная радость и праздничное настроение.