В праздник Преображения Господня архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе г.Слонима

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе г.Слонима.

20.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Виктор Боковец, клирики храма и духовенство епархии

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор собора под управлением Геннадия Бабошкина.

После сугубой ектении Владыка Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Был совершен Крестный ход вокруг собора и освящены плоды нового урожая.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился с проповедью к молящимся:

«Вспомним событие, которое произошло почти 2 тысячи лет назад, когда Господь наш Иисус Христос на горе Фавор явил славу преображенного человека, показав, каким должен быть по замыслу Божию каждый из нас.

Господь показал нам цель и смысл нашей временной жизни.   Созданные по образу и подобию Божию, мы должны стать детьми Божиими и, подобно Господу, прожить земную жизнь так, чтобы стать подобными Богочеловеку.

Бесчисленное множество подвижников веры и благочестия являют нам, что праведники действительно по благодати были подобны Сыну Божьему и в конце своей достойной жизни просвещались подобно солнцу. Вот цель и каждого из нас».