В понедельник первой недели Великого поста архиепископ Гурий молился в соборе Жировичского монастыря

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий молился за уставными Богослужениями в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.02.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужил насельник обители игумен Макарий (Горчанюк).

За Богослужением молились схиепископ Петр, викарий Новогрудской епархии, насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), референт Владыки иерей Александр Снежко и братия обители, преподаватели и студенты семинарии в священном сане, монашествующие и миряне.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии, регент — протодиакон Андрей Скробот.

По окончании вечерни архиепископ Гурий прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

В завершение Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка совершил заупокойную литию.