В Новогрудском райисполкоме обсудили вопросы празднования 700-летия основания Новогрудской епархии

5 апреля в Новогрудском районном исполнительном комитете состоялась встреча руководства района и духовенства Новогрудского благочиния, в ходе которой были обсуждены вопросы организации праздничных мероприятий по случаю 700-летия основания Новогрудской епархии, а также установки в городе и районе памятных знаков.

05.04.2017 | Новогрудское благочиние

Участниками совещания стали председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, а также специалисты различных отделов райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов и священнослужители благочиния.

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия был создан организационный комитет по празднованию юбилейных дат – 700-летия основания Новогрудской епархии и 25-летия ее возрождения. Председателем оргкомитета назначен благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук.

Отец Анатолий рассказал о планируемых мероприятиях на территории епархии в целом и благочиния в частности, запланированном визите в Новогрудскую епархию митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы по установке в городе и сельских населенных пунктах юбилейных памятных знаков, открытие которых планируется в сентябре. Были утверждены места установки знаков в г. Новогрудке, г.п. Любча, а.г. Брольники, Валевка, Негневичи, Кошелево, Щорсы, а также макеты памятных знаков. В д. Ляховичи Вселюбского сельского совета планируется завершить строительство часовни.