В Новогрудском благочинии прошли выпускные вечера

10 июня на центральной площади г. Новогрудка состоялось торжественное чествование выпускников города и района. Поздравить их пришли представители райисполкома, священнослужители, учителя и родители.

10.06.2016 | Новогрудское благочиние

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук вручил выпускникам, которые активно  принимали участие в  духовно-просветительских мероприятиях, награды Церкви. 24 выпускника были отмечены грамотами, благодарностями, ценными подарками;  12 из них получили Кирилло-Мефодиевскую премию. Выпускнице Валевской школы Виктории Рачко, отмеченной за активные труды в духовно-нравственных мероприятиях, предоставлена была честь в этот праздничный день поднять государственный флаг.

Отец Анатолий пожелал вчерашним школьникам счастья, напомнив при этом, что человек не может быть счастливым, когда им попираются мораль, Божий закон.

Уже по сложившейся традиции выпускники г.Новогрудка собрались в Свято-Никольском кафедральном соборе. Был отслужен благодарственный молебен, после которого юноши и девушки получили церковное благословение.

***

10 июня в храме святого пророка Илии пос. Любча был отслужен благодарственный молебен для выпускников.

Настоятель храма протоиерей Александр Ивойлов по окончании молебна обратился к присутствующим с напутственным словом, окропил выпускников святой водой и подарил каждому иконку Пресвятой Богородицы «Подательница (Прибавление) ума».

***

10 июня настоятель храма  святого великомученика Димитрия Солунского с. Щорсы иерей Николай Лащевский совершил благодарственный молебен об окончании обучения учащихся Щорсовской  средней школы. По окончанию молебна и провозглашению многолетия батюшка произнес поздравительно - назидательное слово и всех выпускников благословил на предстоящие труды.

***

10 июня в Свято-Казанской церкви с. Негневичи перед выпускным балом был отслужен праздничный молебен для выпускников, на котором присутствовали учителя, выпускники и их родители. Настоятель протоиерей Георгий Марук поздравил всех с окончанием школы и пожелал в дальнейшем доброго начала и Божией помощи в самостоятельной жизни. Двум выпускницам были вручены благодарственные грамоты, выданные за активное участие в волонтерской православной деятельности.