В Новогрудской школе появились кадетские классы

1 сентября в СШ №7 г. Новогрудка состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этом году она была необычной. В рядах учащихся стояли подтянутые, в новенькой кадетской форме ребята.

02.09.2014 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

В школе по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Гурия и по согласованию с отделом образования были открыты кадетские классы. И в День знаний с моральным удовлетворением смотрели на ребят, радуясь благому начинанию, благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук, зам. председателя Новогрудского райисполкома С. Н. Королько, начальник отдела образования, спорта и туризма О. А. Аникевич.

В напутственном слове к школьникам отец Анатолий сказал: «Сегодня в мире набирает обороты информационная война. Важно научиться отличать, что можно принимать, а что необходимо отвергать, чтобы не погубить душу. Церковь всегда дает правильный ориентир. Только придерживаясь Заповедей Божиих, бывая в храме, причащаясь Святых Христовых Тайн,человек может различать добро и зло. Знание наук еще не делает человека образованным. Только тогда мы можем считаться образованными, когда будем нести в себе Образ Божий. Человек должен научиться любить ближнего – сегодня это одна из важнейших задач для каждого из нас».

Поздравляя кадетов с торжественным для них событием, отец Анатолий подчеркнул, что кадет – не просто красивая форма, это состояние души. Собранность, внутренняя дисциплина, трудолюбие, ответственность за свои поступки, благородство, честность, почитание святынь, любовь к Богу, ближнему и Отечеству – этими качествами должен стремиться обладать кадет.

Такими чертами обладал святой преподобный Сергий Радонежский, иконки которого ивручил священник ребятам, пожелав им заступничества этого святого Небожителя.

Поздравить Новогрудских кадетов приехали представители кадетского корпуса СШ№9 г. Слонима. Слонимские кадеты передали новогрудчанам эстафету кадетского движения. После торжественной линейки состоялся круглый стол на тему: «Кадетское движение: задачи, проблемы, перспективы».

Слонимские кадеты рассказали о своей жизни, учебе, порадовали ребят своим показательным выступлением.

Учащиеся кадетских классов из Слонима побывали в школьном историческом музее, затем директор школы Надежда Николаевна Скобля пригласила гостей за сладкий стол.