В Новогрудской епархии положено начало общецерковным и епархиальным торжествам

19 февраля, в день 30-летия возрождения Новогрудской епархии, было положено начало торжествам, приуроченным к празднованию 1030-летия Православия на Белорусских Землях и 30-летия возрождения епархии.

19.02.2022 | Жизнь епархии

В 1992 году в этот день решением Священного Синода Русской Православной Церкви в составе Белорусского Экзархата были восстановлены Гродненская и Новогрудская епархии.

В память об этом событии, как части истории Белорусского Православия, было совершено соборное служение благодарственного молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима, которое возглавил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха. В церковных округах Новогрудской епархии благодарственное молебное пение возглавили благочинные округов и настоятели храмов.

***

«Свято и неукоснительно храните нашу Православную веру как в её канонах, так и в её догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно Православной веры черпайте всё свое счастье. Тогда вы будете истинными сынами Православной Церкви и Господь изольёт на вас ещё здесь Свои несказанные милости» (святитель Серафим Соболев)