В Неделю преподобной Марии Египетской архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичской обители

25 марта 2018 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.03.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: насельники обители архимандрит Борис (Пирог), игумен Афанасий (Ванькевич), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, помощник Управляющего Новогрудской епархии иерей Александр Снежко, духовенство монастыря и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор, регент — протодиакон Андрей Скробот.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словами наставления.

«Подходит уже совсем скоро к завершению Великий пост – время, когда Святая Церковь зовет каждого из нас самым серьезным образом просмотреть, проанализировать свою жизнь, осознать, что в короткий этот отрезок жизненного пути решается наша вечная участь, — отметил Архиерей. — Можно, конечно, прожить бездумно и безответственно, но что ждет впереди? Геенна огненная, вечные муки вместо вечной радости. Святая Церковь желает, чтобы все спаслись, не отчаивались, и чтобы даже самые закоренелые грешники надеялись на милосердие Божие.

Вот сегодня нам с вами и было предложено евангельское повествование об одной грешнице, которая дерзнула подойти ко Господу и прикоснуться к пречистым ногам Его, омывая их слезами. Людская молва осуждала ее, называя ее грешницей, но Господь видел сердце ее, видел ее покаяние. И Он, Который является Судией Вселенной, Который определяет каждому человеку жизнь вечную или муки вечные, Праведный и Милосердный, говорит ей: «Отпущаются тебе грехи твои» (Лк.7, 37:48).

За ее покаяние, сокрушение о греховности и желание изменить свою жизнь, Господь простил грехи. Но Он сказал еще нечто более важное: «Вера твоя спасла тебя». Поэтому, дорогие мои, не будем судить наших ближних, ибо не знаем их сердец, жизни. Добродетели и покаяние каждого знает только Бог…».