В Минской Духовной Академии состоялся международный научно-практический круглый стол «Неоязычество в современном мире»

14 апреля 2016 года в Минской духовной академии прошел Международный научно-практический круглый стол «Неоязычество в современном мире». В его заседании от Новогрудской епархии принял участие клирик Спасо-Преображенского собора диакон Сергий Ярмолович – сотрудник Миссионерского отдела.

15.04.2016 | Спасо-Преображенский собор, Слоним

Мероприятие организовано кафедрой апологетики Минской духовной академии при поддержке научно-исследовательской лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы» Нижегородского государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

Проблемное поле круглого стола включало в себя методологию и понятийный аппарат, используемые при анализе современного неоязычества, вопросы интенционального восприятия отдельных неоязыческих сообществ, результаты исследований конкретных неоязыческих групп и организаций. В семинаре приняли участие ученые, представители белорусской общественности, духовных школ, епархиальных управлений Белорусского Экзархата.

Помимо представителей Минской духовной академии и других ВУЗов Беларуси с докладами выступили гости из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Саратова. Запланировано издание сборника докладов круглого стола.

Пресс-служба МинДА