В Кореличском благочинии молились перед иконой целителя Пантелеимона о благополучии на Белорусской земле

С 18 по 20 декабря в Кореличском церковном округе пребывала икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его нетленных мощей, которая была доставлена в г.п. Кореличи из Свято-Никольского кафедрального собора г. Новогрудка.

20.12.2021 | Кореличское благочиние

18 декабря благочинный Кореличского церковного округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи протоиерей Николай Орса с образом целителя Пантелеимона побывал в деревнях Полужье, Полоная, Дольная Рута, Красное и Баратин, входящих в состав Кореличского прихода, где совершил молитву о мире на Белорусской земле и об избавлении от вредоносного поветрия.

На следующий день, 19 декабря, молебное пение перед иконой святого целителя о мире в Беларуси и избавлении от коронавирусной инфекции протоиерей Николай Орса совершил в г.п. Кореличи, где в условленное время с восточной и западной, северной и южной сторон поселка собирались на молитву жители кварталов.

20 декабря икона великомученика Пантелеимона была доставлена в здание департамента охраны Кореличского РОВД, куда на молитву о властях, воинстве и народе Республики Беларусь собрались сотрудники отдела милиции и отдела департамента охраны (ОДО) Кореличского РОВД. Молебен возглавил благочинный округа протоиерей Николай Орса в сослужении настоятелей храмов Кореличского благочиния иерея Анатолия Шелеста, иерея Михаила Назаревича и иерея Андрея Абрамовича.

По окончании общего молебна священнослужители освятили здания РОВД и ОДО, а также служебный автотранспорт.

***

«Господь милостиво вразумляет человека, что надо с благодарностью терпеть скорби. Я за всю жизнь ни разу никогда не роптал за скорби, но все принимал от руки Божией, как лекарство, и всегда благодарил Бога, и потому дал мне Господь легко нести все скорби» (преподобный Силуан Афонский)