В канун праздника Крещения Господня архиепископ Гурий совершил Великое повечерие с утреней

18 января 2018 года, в канун праздника Крещения Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Великое повечерие с утреней в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.01.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Геннадий Повный, духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Архиепископ Гурий совершил помазание верующих елеем. По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня обыкновенная вода становится святой, — отметил Владыка. — И даже не просто святой, а Великой агиасмой. Господь хочет, чтобы все мы спаслись и, погружаясь в воды Иордана, Он взял на Свои плечи весь ужас греха, человеческого падения. Он соединился с судьбой человеческой…

В канун и в сам праздник Крещения Господня совершается великое освящение воды. Соприкоснувшись с Пречистым Телом Христа Спасителя, очищенная от всякой нечистоты водная стихия получила способность быть вместилищем Божественной энергии. Крещенская святая вода обладает огромной целительной силой, но действие ее зависит от веры человека…».