В кафедральном соборе г. Слонима архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию

19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил Божественную Литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Слонима.

20.04.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора митрофорный протоиерей Виктор Боковец, клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

По окончании Богослужения Правящий Архиерей обратился к пастве с проповедью.

«Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, -- отметил Владыка. -- Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Перед страданием Господа Иисуса Апостол Фома хотел умереть вместе с Учителем. И к Апостолу Фоме перед страданием во время прощальной беседы на Тайной Вечере были обращены слова Иисусовы: «Я есмь путь и истина и жизнь!» (Ин.14:6).

Но потрясение Апостола Фомы, видимо, было очень глубоким  и упадок духа Фомы после смерти Спасителя был столь велик, что он даже не был с прочими учениками в день Воскресения.

На уверения учеников о Воскресении Христа он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

А теперь в свете Воскресения, видя глазами и осязая рукою язвы крестных страданий на теле Воскресшего Господа, Фома отвечает: «Господь мой и Бог мой!». Этими словами Апостол Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.

Христос сказал: «Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29).

Не будем сомневаться, как Фома, все пытаясь узнать истинного Бога своего и блуждая в поисках доказательств. Ведь это происходит со всеми, кто молится за Божественной Литургией и причащается Святых Христовых Тайн. Ибо Христос, отдающий Себя нам, являясь во всем Своем смирении, облечен Божественной славой в Духе Святом. И теперь Он обращается только к нашей вере, чтобы мы узнали Его и приняли Его. Нам нужно только открыть свое сердце…».