В День знаний был вручен сертификат ЮНИСЕФ «Новогрудок – город, дружественный детям».

Новогрудок стал десятым городом в Беларуси, удостоенным такого звания. Начался день 1 сентября с торжественной линейки в гимназии №1. Председатель Новогрудского райисполкома А.М. Маркевич, начальник отдела образования спорта и туризма О.А.Аникевич, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук обратились к учащимся с приветственным словом, затем почетные гости побывали на уроке в 11-ом классе.

02.09.2017 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

В этот день в райисполкоме состоялась встреча по случаю вручения сертификата ЮНИСЕФ. Был отмечен вклад Новогрудской епархии в области сотрудничества между Новогрудским благочинием и учреждениями образования отдела спорта и туризма Новогрудского районного исполнительного комитета.

Почетными гостями праздника были представитель ЮНИСЕФ в Республике Беларусь доктор Рашед Мустафа Сарвар, помощник координатора проекта ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» Надежда Лукина, директор Гродненского областного Дворца творчества детей и молодежи Леонид Валентюкевич.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Новогрудского райисполкома А.М.Маркевич, который выразил уверенность, что молодежь Новогрудчины – будущее не только района, но и республики.

Отец Анатолий в своем выступлении отметил, что время обучения в школе является очень главным периодом в жизни каждого человека, потому что в это время формируется личность человека. А духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения является основополагающим фактором в становлении человека. Священник пожелал, чтобы дети воспитывались в единой системе духовных ценностей: семья, церковно-приходские школы, государственные учреждения образования.

С тем, как реализуется инициатива «Город, дружественный детям» в Новогрудском районе участников встречи познакомила заместитель председателя Новогрудского райисполкома С.Н. Королько.

О.А.Аникевич рассказал о направлениях деятельности учреждений образования района по расширению границ воспитательного пространства. Члены Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов выступили с презентацией своей деятельности «Молодежной инициативе – ДА!».

Праздничные мероприятия продолжились в районном Центре культуры и народного творчества, где в торжественной обстановке был вручен сертификат ЮНИСЕФ «Новогрудок – город, дружественный детям».