В день памяти святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Гурий совершил благодарственный молебен

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских, и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил благодарственный молебен в Трехсвятительском семинарском храме.

25.05.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор семинарии протоиерей Андрей Цигель, проректор по воспитательной работе протоиерей Виктор Василевич, а также преподаватели и студенты в священном сане.

За Богослужением молились преподаватели, сотрудники и студенты семинарии.

На сугубой ектении возносились особые молебные прошения за здравие Святейшего Патриарха Кирилла.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии под управлением студента 3 курса Дмитрия Грицука.

По окончании молебна было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил молящихся с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, общим праздником всех славянских народов.

«В этот день, — отметил Архиерей, — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). Наша с вами обязанность, дорогие мои, молиться о здравии Патриарха, так как от Его решений зависит судьба всей Русской Православной Церкви.

Дай Бог Его Святейшеству последовательной и твердой защиты ценностей и идеалов Православия, самоотверженной заботы о благе Матери Церкви, выдающейся работоспособности и крепости духа. А еще вести паству Свою по пути спасения, неустанно научать людей Евангельской Правде, укреплять единство православных народов».