В день памяти святого князя Владимира архиепископ Гурий совершил переосвящение Свято-Троицкого собора и Божественную Литургию

28 июля, в Неделю 6-ю по пятидесятнице, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил переосвящение Свято-Троицкого собора г. Слонима и Божественную Литургию.

29.07.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель протоиерей Димитрий Семуха, клирики храма, духовенство Слонимского благочиния.

Диаконский чин совершил клирик храма протодиакон Геннадий Малеев.

Перед началом Богослужения было совершено крещение взрослых и младенцев, которые во время Литургии причастились Святых Христовых Тайн.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством Ларисы Пушкиной.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к принявшим Таинство Крещения с архипастырским словом и вручил им свидетельства.

«Сегодня Святая Церковь прославляет святого равноапостольного великого князя Владимира, который кардинально изменил судьбу славянских народов, – отметил Владыка. – Церковь не скрывает ошибки и праведников, чтобы побудить и нас к покаянию. Так, до крещения князь Владимир был подобен лютому зверю, который убивал, терзал, насиловал.

Но, приняв святое Крещение, он, подобно святому Апостолу Павлу, изменился. Народ не случайно называл его «Владимир-Красное Солнышко». Князь стал любвеобильным, заботился о своих подчиненных, забывая о себе.

Мы видим, что вера наша православная способна изменить, очистить душу, из грехолюбивой привести ее к боголюбивой. Только бы мы от всего сердца желали этого, стремились и просили Спасителя нашего о помощи».