В день памяти равноапостольной Марии Магдалины, в день 20-летия своей архиерейской хиротонии архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию

4 августа 2016 года, в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, в день 20-летия со дня архиерейской хиротонии, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.08.2016 | Жизнь-служение

Перед началом Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий совершил чин освящения антиминсов.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, первый проректор Духовной Семинарии протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также духовенство Слонимского благочиния и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии под руководством студента 2-го курса Шалыхмана Александра.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, после чего архиепископу Новогрудскому и Лидскому Гурию было провозглашено многолетие.

Со словами поздравления к Правящему Архиерею епархии обратился от лица духовенства секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук.

Протоиерей Андрей Цигель от лица преподавателей и студентов Духовной Семинарии поздравил архиепископа Гурия со знаменательными датами его жизни и преподнес в подарок икону святителя Тихона Московского. От Слонимского Духовного училища и женского Свято-Благовещенского монастыря Архиерея поздравила игумения Дария (Альховик).

С пожеланиями мира и благоденствия наместника монастыря поздравил игумен Макарий, преподнеся в дар икону Пресвятой Богородицы.

Архиепископ Гурий поблагодарил всех за молитвы в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.

«Мы привыкли в жизни к определенным удобствам, и когда их теряем, то ропщем порой, унываем, отчаиваемся — отметил Владыка. – Святая же равноапостольная Мария Магдалина из любви ко Христу последовала за Ним, не побоявшись смерти. В числе первых она была свидетельницей Воскресения Господа, после чего безбоязненно, не имея иного оружия для своей защиты кроме молитвы, верности и любви к Богу, стала проповедовать пришествие Спасителя.

Как свидетельствует Предание, она отправилась в Рим, дошла до дворца самого императора Тиверия, известного своей жестокостью и ему поведала о пришествии на землю Богочеловека. Святая Мария рассказала  правителю о жизни, чудесах и учении Христа, Его неправедном осуждении иудеями, малодушии Пилата. Затем она поднесла ему красное яйцо со словами «Христос Воскрес!».

Затем святая отправилась в Ефес (Малая Азия). Здесь она помогала святому Апостолу и евангелисту Иоанну Богослову в его проповеди. Здесь же она, по преданию Церкви, преставилась и была погребена...».