В день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию

5 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой (1173), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.06.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство обители и студенты семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнили хор Духовной семинарии (регенты — Александр Шалыхман, Дмитрий Грицук).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словом наставления. Поздравив всех с праздником преподобной Евфросинии, Его Высокопреосвященство отметил: «Преподобная Евфросиния – молитвенница и просветительница Белой Руси, она прославила землю нашу на весь мир…

Много трудов понесла Преподобная, а в конце своего земного пути, она совершила паломничество на Святую Землю, но в дороге тяжело заболела и спустя 24 дня умерла. Это произошло в 1173 году. Ее тело было погребено в монастыре преподобного Феодосия на Святой Земле.

Когда в 1187 году в Иерусалиме началась война, русские монахи увезли мощи полоцкой святой и положили их в Киево-Печерской Лавре.

Земли Белой Руси в течение веков подвергались многим испытаниям, становились частью разных государств. Большие потрясения затронули и Церковь. Сильнейшим из них стала уния 1596 года, поставившая под угрозу само существование Православия в Беларуси.

Но милостию Божией в 1833 году Полоцкая епархия стала восстанавливаться, а в 1910 году святые мощи Преподобной были доставлены по Днепру в Полоцк на белоснежном пароходе, украшенном цветами. При этом событии присутствовала Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова…».