Урок патриотизма, приуроченный ко дню памяти вывода советских войск из Афганистана в Кореличской школе

11 февраля, в канун дня памяти вывода советских войск из Афганистана, благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса встретился с одиннадцатиклассниками СШ№2 г.п. Кореличи.

11.02.2021 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

Батюшка рассказал ребятам, что деятельная любовь к Отечеству называется «патриотизмом» и является нравственным долгом каждого человека. Он объяснил ребятам, что Отечество — это место, где мы живем, где жили наши предки, где покоится их прах. Что это — народ, под влиянием которого мы воспитаны, получаем образование, впитываем духовную культуру, православную веру.

Также, батюшка привел примеры, как в разное время в истории, наши предки Отечество защищали, не жалея своих жизней. Были такие примеры, как Александр Пересвет и Андрей Ослябля, благословленные святым Сергием Радонежским защищать Отечество от врагов. Были примеры полководцев, князей и партизан, которые выполняли завет Спасителя «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

В конце урока батюшка привел пример нашего времени — рассказал о подвиге воина Евгения Родионова, который не отрекся от Бога, не снял нательный крестик, за что был зверски замучен врагами.

Батюшка окончил сою беседу выводом, что только на непоколебимой вере в Бога и Его помощи, а также на деятельной любви, памяти прошлого строится наше будущее.