Учителя Новогрудской епархии на научно-практической конференции в г. Москве

23 марта на базе Московского государственного областного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Цивилизационные основы духовно-нравственного воспитания личности», организованная факультетом истории, политологии и права, а также кафедрой истории России средних веков и нового времени.

24.03.2016 | Религиозное образование и катехизация

На форуме обсуждались многие актуальные вопросы, волнующие педагогическое сообщество. Это и формы взаимодействия образовательных и церковных структур в духовно-нравственном воспитании личности, и проблемы семейного воспитания, повышения квалификации педагогов в данной области, и др.

Уже несколько лет по благословению Правящего Архиерея, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия в работе конференции принимают активное участие педагоги Новогрудской епархии. И в этом году 18 учителей — представителей учреждений образования Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов представили нашу епархию на высоком форуме. Это педагоги — руководители факультативных курсов «Основы православной нравственности» и «Основы православной культуры», руководители школ, наиболее успешно работающих в направлении духовно-нравственного воспитания детей и подростков, люди, не на словах, а на деле заинтересованные в воспитании духовно здорового общества.

На конференции выступления наших учителей вызвали неподдельный интерес. Так был воспринят, в частности, и доклад воспитателя классных коллективов кадетского корпуса СШ № 9 г. Слонима Е.Н. Абрамчик на тему «Духовно-нравственное воспитание через взаимодействие кадетского корпуса с Православной Церковью».

Проблемам профессиональной компетентности педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания обучающихся посвятила свое выступление Г.И. Милейко, преподаватель русского языка и литературы, руководитель курса «Основы православной нравственности СШ № 1 г.Дятлово.

Участие в форуме такого высокого уровня, безусловно, было полезным для учителей Новогрудской епархии. Ведь они имели возможность плодотворно обсудить с коллегами многие свои проблемы, поделиться опытом, вместе найти ответы на волнующие практические и мировоззренческие вопросы, а также получить духовный совет у протоиерея Владимира Бобчика, сопровождавшего их в Москву.

Педагоги посетили Покровский монастырь, где приложились к мощам святой блаженной Матроны Московской, в Храме Христа Спасителя, помолились в храме Казанской иконы Божией Матери.

Особую благодарность выражают учителя одному из главных инициаторов данного мероприятия — руководителю научно-издательского экспертного центра «Наука и Слово» г. Москвы кандидату исторических наук О.В. Розиной.

Светлана МИСТЮКЕВИЧ, г. Слоним