Учителя Новогрудчины на выездном семинаре в Хмелево
19 октября состоялся выездной семинар преподавателей факультатива «Основы православной нравственности» школ г. Новогрудка и района. На сей раз учителя побывали за пределами епархии, в Хмелевском Спасо-Преображенском мужском монастыре Брестской области. Возглавил поездку настоятель Новогрудского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич.
20.10.2012 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок
В главном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря, построенного в 1725 г., находятся икона Покров Пресвятой Богородицы, обновившаяся в свой праздник, частица Животворящего Креста Господня из Иерусалима, редкая икона святителя Николая Чудотворца, на которой он изображен в белой ризе.
Главная святыня монастыря – древний спис чудотворной иконы Божьей Матери «Ченстоховская», с которой связывают множество исцелений. Хранится она в храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Ченстоховская». По преданию, эта чудотворная икона Божьей Матери была написана евангелистом Лукой.
Преподаватели смогли помолиться в монастырском храме на вечерне с акафистом Божией Матери, приложиться к чудотворной иконе. Затем они побеседовали с игуменом Серафимом, который ждал их в этот день. Учителя задавали вопросы о жизни и получали на них духовные ответы.
Быть православным, несмотря на скорби, трудности, искушения, падения, все же – величайшая радость. Только нужно быть православным, а не просто зваться им – с таким настроем уезжали учителя из Спасо-Преображенской обители.