Участники XXIII курса Международной летней школы "Несвижская академия" побывали в Мирском храме

22 июня храм Святой Живоначальной Троицы г.п. Мир посетили участники XXIII курса Международной летней школы "Несвижская академия" по теме "Охрана, реставрация и правила использования памятников сакральной архитектуры".

22.06.2017 | г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

Гости из Польши, Литвы, Испании, Италии, Польши, России познакомились с историей храма, особенностями его архитектуры. Настоятель протоиерей Павел Лукашевич познакомил гостей с процессом масштабных реконструкционных работ в храме, ведущихся в тесном сотрудничестве с учеными-реставраторами.

«Сегодня мы все понимаем, что храм, освящающий эти земли вот уже около 500 лет, должен остаться в наследство потомкам как символ нашей веры, нашей преданности Господу», — сказал отец Павел в беседе, на прощание пригласив всех посетить храм в праздник Почаевской иконы Божией Матери.