Участники епархиального автопробега побывали в Дятловском благочинии

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, священники Свято-Троицкого собора г. Слонима протоиерей Димитрий Сёмуха и иерей Николай Савицкий, а также прихожане слонимских храмов совершили автопробег «Храмы и святыни Новогрудской епархии» по территории Дятловского благочиния.

07.04.2024 | Слонимское благочиние

Начался автопробег с посещения Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима, где с историей обители паломников познакомил протоиерей Димитрий Семуха, ранее занимавшийся строительством главного монастырского храма.

Далее участники автопробега поочередно посетили храмы Воздвижения Креста Господня в аг. Войневичи, великомученика Георгия Победоносца в д. Горка и Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Дворец Дятловского района. О святынях и истории храмов рассказали их настоятели иерей Олег Пачковский, иерей Алексий Степанович и иерей Сергий Антошков.

В храме д. Горка детскими воспоминаниями о времени священнического служения своего отца – иерея Сергия Чередайло (1953-1961 гг.) поделился его сын Ростислав Сергеевич Чередайло, прибывший сюда в составе участников автопаломничества.

Завершился автопробег посещением храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Новоельня. Встречал гостей настоятель храма протоиерей Валерий Мануйло.

Приятным дополнением к полученным впечатлениям стало приходское угощение слонимских паломников в храмах аг. Дворец и г.п. Новоельня, где за чаем все могли не только подкрепиться, но и пообщаться со священнослужителями.

Автопробеги дают участникам душевную пользу и духовную поддержку, дарят новые знакомства с местами и людьми.