Учащиеся пришкольного лагеря пришли в Кореличскую церковь

29 марта благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса провел в храме беседу с учащимися 1-4 классов пришкольного лагеря СШ №1 г.п. Кореличи, которые пришли на экскурсию с педагогом С.Л. Комар.

29.03.2019 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

Рассказал священник историю Кореличской церкви, объяснил устройство храма, показал Богослужебную церковную утварь.

О Полоцком соборе 1839 года и воссоединении униатов с Православием

29 марта протоиерей Николай Орса встретился с трудовым коллективом предприятия бытового обслуживания населения г.п. Кореличи с духовно-просветительской беседой по случаю 180-летия Полоцкого собора.

Священник рассказал присутствующим историю заключения Брестской унии 1596г. и какие негативные духовные последствия она имела для наших предков. Батюшка рассказал об митрополите Иосифе (Семашко), его роли в подготовке и проведении Полоцкого собора 1839г., который поставил точку в возвращении униатов  в лоно Православия.