Учащиеся Гимназии №1 г. Новогрудка побывали на экскурсии в храме

21 июня в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка побывали на экскурсиях 2 отряда пришкольного лагеря Гимназии №1.

21.06.2022 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Экскурсии для ребят провела А.Н. Золотова – преподаватель Воскресной школы при храме.

Алла Николаевна рассказала школьниками историю храмовой иконы, познакомила с устройством иконостаса, объяснила, какое Великое Таинство совершается в алтаре.

Завершилась экскурсия у Голгофы рассказом о Жертве, которую Господь принес за весь род человеческий.

***

«Эта Трапеза есть сила для души нашей, крепость для сердца, основание упования, надежда, спасение, свет и жизнь. Отошедши туда с этою Жертвою, мы с великим дерзновением вступим в священные обители, как бы огражденные со всех сторон золотым оружием. Но что я говорю о будущем? Это Таинство и здесь делает для тебя землю небом» (святитель Иоанн Златоуст)