Трехдневный епархиальный Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь

10-12 августа состоялся трехдневный епархиальный Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь. Паломники шли из г. Новогрудка и г.п. Кореличи, останавливаясь на ночлег в агрогородках Негневичи и Щорсы.

13.08.2019 | Жизнь епархии

Объединившись в д. Лозки Новогрудского района, Крестный ход с пением молитв направился к месту следования, и 11 августа священнослужители во главе с игуменом Евсевием уже радушно встречали объединенный Крестный ход в Свято-Елисеевском монастыре.

После традиционной установки нового Креста в обители паломникам и гостям была предложена монастырская трапеза.

В 16.00 началось торжественное Всенощное бдение, которое возглавил иерей Олег Минич. Богослужебные песнопения исполнил братский хор под руководством иерея Евгения Бартошевича, клирика монастыря.

А после Богослужения все собрались у костра для душеспасительного общения.

В полночь служился молебен с акафистом преподобному Елисею Лавришевскому в летнем храме монастыря, а рано утром в часовне преподобного Елисея был совершен водосвятный молебен.

А на следующий день, 12 августа, после водосвятного молебна началась торжественная Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Анатолий Герасимук, секретарь Новогрудской епархии, в сослужении наместника монастыря игумена Евсевия (Тюхлова), духовенства обители и Новогрудской епархии.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг обители.

В проповеди отец Анатолий отметил важность празднуемого события, значение Крестных ходов и посещения святой обители для прикосновения к особой благодати Божией.

После целования креста духовенству, паломникам и гостям обители была предложена праздничная трапеза.