Торжественные мероприятия в Свято-Успенском Жировичском монастыре в день явления иконы Божией Матери «Жировичская»

20 мая, в день явления иконы Божией Матери «Жировичская», в Свято-Успенском Жировичском монастыре прошли торжественные мероприятия.

21.05.2019 | Жизнь-служение

Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичской обители совершил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении митрополита Волынского и Ковельского Владимира, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, ректора Минской Духовной семинарии, епископов: Туровского и Мозырского Леонида, Борисовского и Марьиногорского Вениамина, Молодечненского и Столбцовского Павла, Слуцкого и Солигорского Антония, Лидского и Сморгонского Порфирия, Боровлянского Игнатия, викария Минской епархии.

Архипастырям сослужили насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской Духовной семинарии, клирики Новогрудской епархии и многочисленные гости в священном сане.

По отпусте Божественной Литургии Архипастыри и священнослужители, многочисленные паломники совершили Крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери.

После акафистного пения Уполномоченный по делам религий и национальностей Л. П. Гуляко от имени Правительства Республики Беларусь поздравил всех православных с праздником, отметив роль Православия в жизни белорусского народа, духовным центром которого является святая Жировичская обитель.

Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником, пожелал заступничества Пресвятой Богородицы, Ее помощи в молитвенном подвиге, делах добра и милосердия. Его Высокопреосвященство поблагодарил Архипастырей, священнослужителей и всех паломников за участие в Богослужении, соборной молитве и преподал всем архипастырское благословение.