Торжественные мероприятия в Свято-Успенском Жировичском монастыре

В нынешнем году мы отмечаем 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

08.10.2020 | Жизнь-служение

7 октября в обители прошли праздничные мероприятия. Молебен перед чудотворным образом Божией Матери в Успенском соборе совершили митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства Минской Духовной семинарии и святой обители.

У памятника преподобномученику Серафиму Жировичскому у центральных врат монастыря Архипастыри совершили чин его освящения, а в основание памятника была заложена капсула с землей, с места, где располагался Унженский исправительно-трудовой лагерь для врагов народа, в котором принял свою мученическую кончину архимандрит Серафим (Шахмуть).

В рамках программы торжеств у Явленского храма митрополит Вениамин и архиепископ Гурий совершили чин освящения колоколов, изготовленных на колокололитейном заводе г. Воронежа, и временной звонницы.

На месте строительства колокольни-памятника в честь юбилейных дат Жировичского монастыря и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась церемония закладки и освящение памятного камня.

За труды во славу Святой Церкви, за помощь и содействие в подготовке и проведении юбилейных торжеств Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Беларусь Д. Ф. Мезенцеву, председателю Гродненского облисполкома В. С. Каранику, министру культуры Республики Беларусь Ю. П. Бондарю юбилейные медали в память 500-летия Свято-Успенского Жировичского монастыря.