Торжественные мероприятия в праздник иконы «Жировичская» состоялись в Жировичском монастыре

20 мая 2016 года, в день празднования Жировичской иконы Божией Матери, в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря прошли торжества.

21.05.2016 | Жизнь-служение

В сам день праздника, 20 мая, совершались три Божественные литургии с последующими Крестными ходами.

Позднюю Литургию совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, архиепископ Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, братия обители и преподаватели Минских Духовных Академии и Семинарии в священном сане, а также приглашенное духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии, регент — протодиакон Андрей Скробот.

После сугубой ектении митрополит Павел совершил молитву о мире на Украине.

За Богослужением молились приглашенные гости, многочисленные паломники, прихожане храма, студенты Духовной Семинарии.

По окончании Божественной Литургии Крестный ход направился к Явленской церкви, где был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери.

Патриарший Экзарх поздравил всех с замечательным праздником явления иконы Божией Матери «Жировичская». «Как с маленькой капле воды отражается солнце, так в этой маленькой, умещающейся на ладони иконке Божией Матери, отражается любовь ко всему роду человеческому, — отметил Владыка митрополит. – В этот день мы вспоминаем также явление Животворящего Креста Господня на небе. И, говоря об этом событии в дни празднования Пасхи Христовой, мы вспоминаем, что всему миру пришла радость через Животворящий Крест, которым Спаситель даровал радость всему миру. И тому, кто почитает его, Господь найдет время и способ явить Свою Божественную благодать и привести ко спасению...».

Его Высокопреосвященство предоставил слово начальнику Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома В.А. Апановичу. От Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненского Совета депутатов поздравил он всех с праздником Жировичской иконы Божией Матери. Вячеслав Александрович поблагодарил Архиереев, священство, прихожан за молитвы, благодаря которым мирное небо над землей Беларуси. Он пожелал здоровья и сил Патриаршему Экзарху в служении на благо православного белорусского народа.

По окончании Богослужения  Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил чин освящения восстановленного источника под Алтарем Свято-Успенского собора Жировичского монастыря.