Торжества по случаю Актового дня Минской Духовной Семинарии

12 февраля 2016 года, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, состоялись торжества по случаю Актового дня Минской Духовной Семинарии.

13.02.2016 | Жизнь-служение

Торжественные мероприятия начались 11 февраля совершением праздничного Всенощного бдения в семинарском Трехсвятительском храме. Богослужение возглавил ректор Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, священнослужителей из числа гостей, преподавателей и студентов в священном сане.

В день праздника, 12 февраля, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил в Трехсвятительском храме Божественную Литургию. Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; управляющий делами Минской Экзархии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич; священнослужители из числа гостей, братии обители, преподавателей и студентов Семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Богослужения состоялся постриг во чтецов студентов выпускного курса Семинарии.

После праздничной трапезы ректор Духовной школы открыл в актовом зале торжественный годичный акт. Со словами приветствия и поздравления выступили уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко; представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); заведующий сектором по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома В.Т. Скрипко; председатель Слонимского районного совета депутатов С.А. Рогозик; секретарь Ученого совета Московской Духовной Академии и Семинарии игумен Адриан (Пашин); проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонах Марк (Святогоров); заведующий кафедрой библеистики Киевской Духовной Академии архимандрит Иоасаф (Морза); первый проректор Витебской Духовной Семинарии протоиерей Константин Изотов; заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Гродненского государственного университета С.А. Ситкевич; заведующий кафедрой истории государства и права Белорусской государственной сельскохозяйственной академии А.А. Герасимович.

Приветственный адрес ректора Минской Духовной Академии архимандрита Сергия (Акимова) озвучил проректор по научной работе Минских Духовных Академии и Семинарии доцент А.В. Слесарев.

Приветственные адреса Минской Духовной Семинарии по случаю торжественного Актового дня прислали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской Духовной Академии архиепископ Верейский Евгений; ректор Витебской Духовной Семинарии архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко; ректор Белорусской сельскохозяйственной академии П.А. Саскевичем; ректор Гродненского государственного медицинского университета А.В. Снежицкий и многие другие.

Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм о Минской Духовной Семинарии, подготовленный редакцией официального сайта Семинарии.

С докладом «Традиции памяти в Минской Духовной Семинарии», сопровождавшимся мультимедийной презентацией, выступил проректор по научной работе МинДАиС доцент А.В. Слесарев. На этом форуме Предстоятель Белорусской Православной Церкви, за усердные труды во славу Святой Церкви вручил Александру Валерьевичу грамоту Патриаршего Экзарха.

Завершая официальную часть торжественного годичного акта, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к собравшимся со словом архипастырского назидания, подчеркнув значимость пастырского служения в современном мире и высокие задачи, которые ставит Православная Церковь перед молодым поколением священнослужителей.

После праздничного концерта, подготовленного мужским семинарским хором под руководством протодиакона Андрея Скробота, состоялось открытие мемориальной аудитории, посвященной профессору Д.П. Огицкому (1908-1994), которые в конце 1940-ых и начале 1960-ых преподавал в этой Духовной школе.