Торжества в честь явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2022 года в Жировичской обители прошли торжества в честь явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

20.05.2022 | Жизнь-служение

Накануне, 19 мая, в Успенском соборе при стечении паломников и всех желающих помолиться митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил всенощное бдение.

В день праздника Предстоятель БПЦ в сослужении архиепископов Новогрудского и Слонимского  Гурия, Гомельского и Жлобинского Стефана, Гродненского и Волковысского Антония, епископов Бобруйского и Быховского Серафима, Лидского и Сморгонского Порфирия, Полоцкого и Глубокского Игнатия и епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, совершил Божественную литургию.

Архипастырям сослужило духовенство Белорусской Православной Церкви.

По отпусте Божественной литургии Архипастыри, священнослужители и паломники совершили Крестный ход с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Жировичская» к Явленскому храму, где был совершен молебен с акафистом Божией Матери.

По окончании акафистного пения Преосвященные владыки, духовенство и молящиеся проследовали на малое братского кладбище за Крестовоздвиженским храмом обители, где митрополит Вениамин совершил литию об упокоении первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), новопреставленного архиепископа Стефана (Корзуна) и всех окрест погребенных.