Тематический день "К истокам духовности" в детском лагере Валевской школы

31 декабря в рамках проекта "От земного к Небесному", реализуемого приходом храма святых Апостолов Петра и Павла аг. Валевка совместно с Валевской школой и Новогрудским центром ремесел, для детей в пришкольном лагере был организован тематический день "К истокам духовности".

01.01.2021 | с.Валевка, Новогрудское благочиние

Он начался с экскурсии "Мир — как творение Божие", в ходе которой ребята посетили храм, познакомились с передвижной выставкой рисунка "Красота Божьего мира", которую предоставило Новогрудское сестричество.

В приходской библиотеке храма прошел библиоурок «Духовных книг Божественная мудрость». Ребята познакомились с литературной выставкой книг для детей по духовно-нравственной тематике.

День продолжился в форме игры "Что? Где? Когда?". Ребятам читали святочные рассказы, а они искали мотивы поступков героев книг и давали им нравственную оценку.

В этот день для маленьких посетителей открыл свои двери кинотеатр "Доброе кино", в котором прошел показ фильмов "Рождественская девочка" и "Новогоднее приключение двух братьев". После просмотра состоялось их обсуждение.

Сюжеты фильмов сподвигли ребят принять участие в акции "Поделись теплом своей души". Детки поздравили с наступающими новогодними и рождественскими праздниками работников школы.

День закончился посещением кафе для постников. Школьная столовая превратилась в праздничный зал с маленьким вертепом, вифлиемским небосводом и запахом рождественской елки. Ребята услышали о духовной значимости праздника Рождества Христова, получили в дар праздничные иконки и сладкие подарки.

Как символ благодарности за минувший год и любви человека к Господу в детских ладонях зажглись рождественские свечи, и всем стало тепло и радостно!