Тематические беседы в школах провели священники к празднику Жировичской иконы Божией Матери

18-19 мая к празднику иконы Божией Матери, именуемой «Жировичская», клирики Новогрудской епархии провели тематические беседы со школьниками в учреждениях общего и среднего образования по теме: «Свято-Успенский Жировичский монастырь – духовная жемчужина Беларуси».

19.05.2022 | Религиозное образование и катехизация

Священнослужители рассказали о явлении чудотворного образа, истории Жировичской обители и ее влиянии на духовно-нравственное состояние общества.

***

«Стоя пред иконою Божией Матери, стой как бы пред Самой Пресвятой Девой», но ум твой храни безвидным: <…> воображение Господа и святых Его сообщает ему как бы вещественность, приводит его к ложному, гордому мнению о себе, — душу приводит в ложное состояние, состояние самообольщения» (святитель Игнатий Брянчанинов)