«Святыня роднага краю. Свята-Варварынская царква»: выставка, приуроченная ко Дню православной книги в г.п. Кореличи

27 февраля в Доме искусств г.п. Кореличи состоялось открытие выставки "Святыня роднага краю. Свята-Варварынская царква", которая приурочена ко Дню православной книги.

28.02.2016 | с.Райца, Кореличское благочиние

Выставка была организована Кореличским благочинием, приходом храма Преображения Господня а/г Райца и центральной Кореличской библиотекой. В торжественном открытии выставки приняли участие: настоятель прихода храма Преображения Господня а/г Райца иерей Алексей Шишкир, настоятель храма Вознесения Господня с. Еремичи иерей Михаил Назаревич; директор районной библиотеки Л.К. Артюх, а также работники отдела культуры, преподаватели белорусского языка и литературы и работники библиотек.

Отец Алексей провел экскурс по выставке, посвященной истории храма святой великомученицы Варвары, который является памятником архитектуры и рассказал о его истории, культурном и архитектурном значении для Кореличского района. Также священник рассказал о том, как храм был разрушен и в 2000-ых годах восстановлен. На данной выставке были выставлены старинные приходские документы 1843 г. , копии документов 1683 г., старинные приходские иконы, книги, облачения, церковная утварь.

После завершения выставки все присутствующие были приглашены священником в актовый зал Дома искусств, где прошла встреча с литературоведом, кандидатом филологических наук Аллой Николаевной Петрушкевич. на этой встрече Алла Николаевна рассказала о своих новых методических книгах по литературе, после чего участники и гости мероприятия смогли приобрести ее книги и пособия.

На встрече звучали песни о Родине, Беларуси, которые исполнил дуэт Свято-Александро-Невского храма а/г Малюшичи. Все средства от реализации книг Алла Николаевна пожертвовала на обновление  храма святой великомученицы Варвары.

С 1 марта выставка будет перемещена в читальный зал Кореличской библиотеки и продлится еще неделю.