«Святыни нашего края»: об истории храма с. Дворец узнали школьники

19 марта настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Дворец Дятловского района иерей Сергий Антошков побывал в средней школе поселка на мероприятии «Святыни нашего края».

20.03.2018 | с.Дворец, Дятловское благочиние

Руководитель краеведческого кружка Н.М. Левкевич рассказала историю храма, а о священнике Константине Кочановском, при котором был возведен храм (1866-1869), поведала школьникам преподаватель Е.Л.Антошкова.

Отец Сергий отметил, что храм возводился, когда верующие Дятловщины как раз возвращались из униатства в Православие, и храм был возведен именно в это время.

Священник рассказал о митрополите Иосифе (Семашко) и организовал презентацию с показом фотографий митрополита, его подвижников, а также принимавшего в событиях того времени священника Константина Кочановского, памятник которого находится на прихрамовой территории. Увидели ребята и фотографии разных времен самого храма, начиная с 1916 года.