Священники Слонимского благочиния побывали на общешкольных родительских собраниях

Священники Слонимского благочиния 4-8 февраля побывали на общешкольных родительских собраниях

09.02.2016 | Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Слоним

В СШ№8 г. Слонима побывал 4 февраля настоятель прихода храма «Споручница грешных» протоиерей Владимир Комаров, а 6 февраля в Шиловической школе Слонимского района на родительском собрании побывал настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Вадим Петлицкий.

На общешкольном родительском собрании в СШ с. Мижевичи Слонимского района 6 февраля побывал и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Щаюк.

Священники говорили о духовном климате в семье, который влияет на поведение детей в обществе, суициде среди детей и подростков, значении семьи в воспитании детей через призму православного мировозрения, на опыте Православной Церкви.

8 февраля в СШ с. Озерница Слонимского района прошло родительское собрание, в котором принял участие настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца иерей Леонид Сенченко.

Этот форум прошел в рамках «Единого дня православного просвещения». Отец Леонид выступил на тему: «Наркомания и суицид». Священник отметил, что главным фактором, толкающим наркомана на суицид, является отсутствие любви в жизни самоубийцы. Если наркоман чувствует, что он никем не любим, то решает, что жить нет смысла. Наркотики «размывают» реальность. Употребление наркотиков – это прямой путь к самоубийству.

10 февраля в Новоселковской базовой школе Слонимского района состоялось родительское собрание на тему суицида среди подростков.

После выступления директора школы слово было предоставлено настоятелю храма Рождества Христова с.Павлово иерею Олегу Пачковскому. Батюшка обратил внимание всех присутствующих на то, что только вера в Бога помогает человеку справиться с бедой, стрессом или неизлечимой болезнью. Правильное отношение к вере позволяет человеку не отчаиваться, а, прибегая к помощи Божьей, найти выход из  любой ситуации. А чтобы дети приобщались к православной вере, жизнь родителей должна стать для них примером.