Священник провел духовную беседу с пожилыми людьми в социальном центре обслуживания населения г. Слонима

20 декабря в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста при Слонимском социальном центре обслуживания населения состоялась встреча пожилых людей с клириком Свято-Троицкого собора г. Слонима иереем Сергием Ярмоловичем. Тема встречи: «Значение праздника Рождества Христова для современного человека».

20.12.2021 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

В беседе с людьми преклонного возраста священник рассказал о значении прихода Христа в мир, раскрыл на основании Священного Писания и жизненных примеров как любит, промышляет и заботится Бог о каждом человеке, являя Себя в мелочах.

Разговор священнослужителя и представителей старшего поколения был содержательным и полезным, о чем свидетельствовали вопросы слушателей.

***

«Почему-то многим кажется, что наша жизнь совершенно ни от кого не зависит. Мы хозяева своей жизни. Мы будто сами ее устраиваем, как хотим, потому мы не желаем никого признавать, просить, кому-то молиться и прочее. Это не что иное, как демоническая свобода, болезнь маньяка, муравьиное самоутверждение. <…> Утверждая свой культ независимости от Бога, люди, однако, желанной свободы не достигают; они все также полностью остаются подчинены Богу, Его вечным законам, установлениям» (схиархимандрит Пантелеимон (Агриков))